कम्पनी समाचार (Industry News)

बायोस्टैड ने धान किसानों के लिए नया खरपतवारनाशी ‘प्यानकोर’ लॉन्च किया

21 मई 2025, नई दिल्ली: बायोस्टैड ने धान किसानों के लिए नया खरपतवारनाशी ‘प्यानकोर’ लॉन्च किया – बायोस्टैड इंडिया लिमिटेड ने धान की खेती करने वाले किसानों के लिए अपनी नवीनतम खोज ‘प्यानकोर’ लॉन्च की है। यह एक नई पीढ़ी का खरपतवारनाशी है जो प्रभावी खरपतवार नियंत्रण प्रदान करता है। इसका औपचारिक शुभारंभ छत्तीसगढ़ के रायपुर में बायोस्टैड की सीनियर लीडरशिप टीम, चैनल पार्टनर्स और दक्षिण कोरिया की एलजी केम लाइफ साइंसेज के अंतरराष्ट्रीय प्रतिनिधियों की उपस्थिति में हुआ।

‘प्यानकोर’ में सक्रिय तत्व पाइरीबेंज़ोक्सिम 5% ईसी शामिल है और इसे विशेष रूप से धान की फसल के लिए पोस्ट-इमरजेंट (अंकुरण के बाद) खरपतवारनाशी के रूप में तैयार किया गया है। यह घास, सेज और चौड़ी पत्ती वाले खरपतवारों की विस्तृत श्रृंखला पर अत्यधिक प्रभावी है। इस उत्पाद की विशेषता इसकी त्वरित क्रिया है – छिड़काव के केवल 30 मिनट के भीतर यह खरपतवार की सतह में अवशोषित हो जाता है। इसके बाद 24 घंटों में खरपतवार की वृद्धि रुक जाती है, 3 से 5 दिनों में पीलापन शुरू हो जाता है, और आमतौर पर 7 से 14 दिनों के भीतर पूर्ण नियंत्रण प्राप्त हो जाता है।

‘प्यानकोर’ की एक और प्रमुख विशेषता इसकी रेनफास्ट क्षमता है, जो उच्च गुणवत्ता वाले एजुवेंट की वजह से संभव हो पाई है। यह एजुवेंट खरपतवार की सतह पर समाधान के समान वितरण को सुनिश्चित करता है और वर्षा के दौरान फार्मूलेशन को बहने से बचाता है। किसानों के लिए अनुशंसित मात्रा प्रति एकड़ 240 मिली है, जो इसे प्रभावशाली और किफायती बनाती है।

इस अवसर पर बायोस्टैड इंडिया लिमिटेड के चीफ एग्जीक्यूटिव डायरेक्टर श्री हुजेफा खोराकीवाला ने कहा कि कंपनी का उद्देश्य भारतीय किसानों को विश्वस्तरीय कृषि तकनीकों से सशक्त बनाना है। उन्होंने जोर देकर कहा कि ‘प्यानकोर’ बायोस्टैड की नवाचार और वैश्विक साझेदारी की प्रतिबद्धता को दर्शाता है, विशेष रूप से एलजी केम लाइफ साइंसेज के साथ मिलकर किए जा रहे प्रयासों में।

लॉन्च कार्यक्रम में बायोस्टैड की वरिष्ठ टीम के प्रमुख सदस्य उपस्थित रहे, जिनमें श्री गोकुल दफाले (एक्जीक्यूटिव वाइस प्रेसिडेंट), श्री संतोष राणे (जीएम, पेस्टीसाइड), श्री हनीफ सय्यद (हेड ऑफ डेवलपमेंट), श्री महेश सोनवणे (हेड ऑफ फील्ड एंड डिजिटल मार्केटिंग), श्री चेतन खैरनार (सीनियर प्रोडक्ट मैनेजर), श्री प्रभात कुमार यादव (जोनल हेड), श्री क्रांति तिवारी (रीजनल मैनेजर), श्री सूरज सिंह (फील्ड मार्केटिंग मैनेजर), और श्री प्रफुल राठौड़ (डेवलपमेंट टीम) शामिल थे।

इस अवसर पर एलजी केम लाइफ साइंसेज, दक्षिण कोरिया के प्रतिनिधि श्री हैक योंग (वाइस प्रेसिडेंट) और श्री यून जु पार्क (टीम लीडर) भी उपस्थित थे। उन्होंने बायोस्टैड के साथ मिलकर उन्नत खरपतवारनाशी समाधानों को भारतीय कृषि में लाने की दिशा में काम करने को लेकर उत्साह जताया।

(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़,  टेलीग्रामव्हाट्सएप्प)

(कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें)

कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.krishakjagat.org/kj_epaper/

कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.en.krishakjagat.org

Advertisements