फसल की खेती (Crop Cultivation)

मॅकेरीना: फसलों में अजैविक तनाव का मुकाबला करने का एकमात्र समाधान

20 जुलाई 2024, इंदौर: मॅकेरीना: फसलों में अजैविक तनाव का मुकाबला करने का एकमात्र समाधान – मॅकेरीना यूपीएल एस ए एस लि. कंपनी का एक उत्पाद है जो अजैविक तनाव का मुकाबला करने में मदद करता है। सोयाबीन, मूंगफली, दालें और सब्ज़ियाँ जैसी फसलें आमतौर पर सिंचाई की अनियमितता, अत्यधिक गर्मी या अन्य जलवायु परिस्थितियों जैसे अजैविक तनाव का सामना करती हैं। मॅकेरीना के इस्तेमाल से इन फसलों को अजैविक तनाव से लड़ने और बेहतर पैदावार देने में मदद मिल सकती है। सोयाबीन, मूंगफली, जीरा और अरहर/तूर, उड़द, मूंग आदि जैसी दालों के लिए मॅकेरीना की खुराक 250 मिली/एकड़ है।

कम बारिश, भारी बारिश, कम तापमान या उच्च तापमान के कारण फसलें अजैविक तनाव का सामना कर सकती हैं। मॅकेरीना उत्पाद एमएसी (MAC) प्रौद्योगिकी पर आधारित है जो ऐसी अनिश्चित परिस्थितियों में मदद करता है और इसका उपयोग करना आसान है।

मॅकेरीना टैंक-मिक्स संयोजन के रूप में अधिकांश कृषि रसायनों के साथ पूरी तरह से संगत है और उनके साथ इसका छिड़काव किया जा सकता है। इसका उपयोग सभी फसलों में कीटनाशकों, कवकनाशकों और शाकनाशियों के साथ किया जा सकता है। यह पौधे के स्वास्थ्य, शक्ति, टिलर्स, फूलों और फसल की उपज में भी सुधार करेगा।

मॅकेरीना पौधों में एंटीऑक्सीडेंट गतिविधि को बढ़ाता है जो पौधे को अजैविक तनाव से बचाता है। कपास, अनाज, फलियां, फल और सब्जी की फसलों जैसी सभी फसलों के लिए मॅकेरीना की सिफारिश की जाती है। यह पौधों के लिए संपूर्ण भोजन है। मॅकेरीना कार्बनिक घटक और चेलेटेड पोषक तत्व प्रदान करता है जो पौधों की वृद्धि के लिए आवश्यक हैं जैसे NPK, Mg, S, B, Co, Cu, Fe, Mn, Mo और Zn।

विभिन्न फसलों के लिए मॅकेरीना का डोज़

फसलेंनिर्धारित मात्रा(मिली/एकड़)इस्तेमाल  का समय
दलहन (मूंग, उड़द, अरहर व चना)2502 स्प्रे – फूल आने से पहले और फलियाँ बनने पर
सोयाबीन2502 स्प्रे – फूल आने से पहले और फलियाँ बनने पर
गेहूं2502 स्प्रे – बाली निकलने की अवस्था और दाने बनने की अवस्था
मूंगफली2502 स्प्रे – फूल आने से पहले और दाने बनने की अवस्था पर
जीरा2502 स्प्रे – बाली आने की अवस्था और दाने बनने की अवस्था
सेब400-6003 स्प्रे – गुलाबी काली आने पर, पंखुड़ियाँ गिरने पर और वॉलनट की अवस्था पर
फूल की फसल250फूल आने की अवस्था से हर 15 दिन बाद
सब्जियां (टमाटर, बैंगन, मिर्च)2501. वनस्पति अवस्था, 2. पुष्पन अवस्था, 3. फल अवस्था
फल400-6001. वनस्पति अवस्था, 2. पुष्पन अवस्था, 3. फल अवस्था

(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़,  टेलीग्रामव्हाट्सएप्प)

(कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें)

कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.krishakjagat.org/kj_epaper/

कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.en.krishakjagat.org

Advertisements