यूपी में बदला मौसम का मिजाज: पूर्वी जिलों में भारी बारिश का अलर्ट, पश्चिमी जिलों में राहत
20 सितम्बर 2025, भोपाल: यूपी में बदला मौसम का मिजाज: पूर्वी जिलों में भारी बारिश का अलर्ट, पश्चिमी जिलों में राहत – उत्तर प्रदेश में पिछले 24 घंटों के दौरान मानसून सामान्य रहा। इस दौरान पश्चिमी उत्तर प्रदेश के कुछ इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश रिकॉर्ड की गई, जबकि पूर्वी उत्तर प्रदेश में कई स्थानों पर अच्छी बारिश दर्ज की गई। कुछ जगहों पर भारी वर्षा भी देखने को मिली। इसके अलावा, पूर्वी और पश्चिमी उत्तर प्रदेश में कहीं-कहीं मेघगर्जन (गरज-चमक) की भी सूचना मिली है। मौसम विभाग (IMD) ने आगामी दिनों के लिए कुछ क्षेत्रों में बारिश की संभावना जताई है, जबकि कई जगहों पर मौसम शुष्क रहने की उम्मीद है।
वर्षा के आंकड़े:
पिछले 24 घंटों में भारी वर्षा के आंकड़े बताते हैं कि पश्चिमी उत्तर प्रदेश के बलरामपुर (परसा बलरामपुर) और नगीना (परसा बिजनौर) में सबसे अधिक 10-10 सेंटीमीटर बारिश हुई। इसके अलावा बलरामपुर (टी) (परसा बलरामपुर), रायबरेली सीडब्ल्यूसी (परसा रायबरेली), पिंडारी घाट एफएमओ (परसा महाराजगंज), रिहंद बांध एफएमओ (परसा सोनभद्र) और बांससी तहसील (परसा सिद्धार्थनगर) में 5-5 सेंटीमीटर वर्षा दर्ज की गई।
तापमान में बदलाव:
19 सितंबर को प्रदेश के कुछ इलाकों में गरज-चमक के साथ हल्की बारिश होने की संभावना है। खासतौर पर कुछ स्थानों पर बादल छाए रह सकते हैं और वर्षा की बूंदें पड़ सकती हैं, जिससे मौसम थोड़ा ठंडा और सुहावना रहेगा।
गोरखपुर, अयोध्या और लखनऊ मंडल (हरदोई, लखीमपुर खीरी, लखनऊ, रायबरेली, सीतापुर, उन्नाव) में दिन का तापमान सामान्य से कम रहा, जहां तापमान सामान्य से 1.6°C से 3.0°C तक नीचे रहा। राज्य में अधिकतम तापमान 34.8°C दर्ज किया गया, जो कि उरई में रिकॉर्ड किया गया।
मौसम की परिस्थितियाँ और सिस्टम:
वर्तमान में प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में मानसून सामान्य रूप से सक्रिय है। बादलों की आवाजाही बनी हुई है और कहीं-कहीं गरज-चमक के साथ बारिश हो रही है। मेघगर्जन और हल्की वर्षा की घटनाएँ विशेषकर पूर्वी उत्तर प्रदेश में अधिक देखने को मिली हैं।
आगामी मौसम पूर्वानुमान
पश्चिमी उत्तर प्रदेश:
19 सितंबर को प्रदेश के कुछ इलाकों में गरज-चमक के साथ हल्की बारिश होने की संभावना है। खासतौर पर कुछ स्थानों पर बादल छाए रह सकते हैं और वर्षा की बूंदें पड़ सकती हैं, जिससे मौसम थोड़ा ठंडा और सुहावना रहेगा।
वहीं, 20 सितंबर को मौसम शुष्क रहने की उम्मीद है। इस दिन अधिकांश क्षेत्रों में बादल कम रहेंगे और बारिश की संभावना नहीं है, जिससे दिन का तापमान सामान्य या थोड़ा बढ़ सकता है।
पूर्वी उत्तर प्रदेश:
19 सितंबर को प्रदेश के कुछ स्थानों पर भारी वर्षा और वज्रपात (आकाशीय बिजली) होने की संभावना है। 20 सितंबर को भी कुछ क्षेत्रों में हल्की बारिश हो सकती है, लेकिन इस दिन कोई विशेष चेतावनी जारी नहीं की गई है। मौसम अपेक्षाकृत सामान्य रहेगा। आगे 21 और 22 सितंबर को कहीं-कहीं गरज-चमक के साथ बौछारें पड़ने की संभावना बनी हुई है।
लखनऊ और आसपास का मौसम:
लखनऊ में आमतौर पर बादल छाए रहने की संभावना है। दिन में कुछ समय आंशिक रूप से बादल हट सकते हैं, लेकिन एक या दो बार गरज-चमक के साथ हल्की बारिश हो सकती है। अधिकतम तापमान लगभग 33°C और न्यूनतम तापमान 26°C के आसपास रहने की संभावना है।
आपने उपरोक्त समाचार कृषक जगत वेबसाइट पर पढ़ा: हमसे जुड़ें
> नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़, व्हाट्सएप्प
> कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें
> कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: E-Paper
> कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: Global Agriculture