झाबुआ में विकसित कृषि संकल्प अभियान के संबंध में बैठक आयोजित
26 सितम्बर 2025, झाबुआ: झाबुआ में विकसित कृषि संकल्प अभियान के संबंध में बैठक आयोजित – कलेक्टर नेहा मीना की अध्यक्षता में विकसित कृषि संकल्प अभियान के क्रियान्वयन के संबंध में बैठक आयोजित की गईं।
उल्लेखनीय है कि 03 से 18 अक्टूबर 2025 तक विकसित कृषि संकल्प अभियान के माध्यम से किसानों से सीधा संवाद स्थापित किये जाने हेतु रबी मौसम के पूर्व तैयारी , कृषि एवं कृषि से सम्बद्ध विभागों में संचालित केंद्रीय तथा राज्य स्तर से संचालित विभागीय योजनाओं तथा कृषि वैज्ञानिकों द्वारा खेती किसानी के संबंध में ईजाद की गई नवीन/उन्नत तकनीकी एवं किसानों द्वारा कृषि के क्षेत्र में किये जा रहे नवाचारों की जानकारी प्रदाय किये जाने हेतु कृषि विभाग एवं कृषि विज्ञान केन्द्र के वैज्ञानिकों द्वारा स्थानीय स्तर पर किसानों से सीधा संवाद स्थापित किया जाएगा।
कलेक्टर मीना ने निर्देशित किया कि अभियान के तहत जिले की आवश्यकता के अनुरूप उन्नत कृषि, संतुलित खेती, उद्यानिकी फसलों जैसी प्राथमिकताएं निर्धारित कर जागरूकता कार्यक्रमों का आयोजन करें। साथ ही कृषि विज्ञान केंद्र के माध्यम से बड़ी ग्राम पंचायत में वर्कशॉप का आयोजन किया जाए। कलेक्टर ने कहा कि अभियान के तहत की जाने वाली गतिविधियों का शेड्यूल एवं रोस्टर बनाकर दलों के द्वारा भ्रमण करने हेतु व्यवस्थित ड्यूटी चार्ट एवं रूट चार्ट का पालन किया जाए। उन्होंने कहा कि अभियान के तहत की जाने वाली गतिविधियों का गंभीरतापूर्वक क्रियान्वयन किया जाए। कृषि एवं संबद्ध विभागों के लंबित प्रकरणों को पूर्ण करने का कार्य करें। जिले में नैनो यूरिया की जागरूकता के लिए भी प्रयास किया जाए।
बैठक में उप संचालक कृषि विभाग श्री एन एस रावत द्वारा अवगत कराया गया कि जिला स्तर से विधान सभावार 03 विकासखण्ड स्तरीय तकनीकी दलों का गठन किया गया है । जिले में प्रतिदिन 03 ग्राम पंचायतों का तकनीकी दल भ्रमण करेगा, इस प्रकार 03 दल प्रतिदिन जिले के 09 ग्राम पंचायतों का भ्रमण करेगा। रूट चार्ट अनुसार उक्त 15 दिवस में जिले की 375 ग्राम पंचायतों में से 03 तकनीकी दल 135 ग्राम पंचायतों में भ्रमण करेगा, जिसमें उक्त ग्राम पंचायतों की निकट की शेष ग्राम पंचायतों को शामिल करते हुए किसानों की सहभागिता कराई जाएगी। प्रत्येक दल में एक-एक कृषि वैज्ञानिक के साथ (कृषि, पशुपालन, उद्यानिकी एवं मत्स्य पालन, कृषि अभियांत्रिकी, पंचायत सचिव/रोजगार सहायक एवं प्रगतिशील कृषक, एफ. पी.ओ./एफ.पी.सी. के सदस्य इत्यादि) अधिकारी को नामांकित किया जाकर दल का गठन किया गया। इस दौरान कृषि, उद्यानिकी, पशुपालन, मत्स्य पालन, कृषि अभियांत्रिकी, सहकारिता इत्यादि विभाग के अधिकारियों के साथ कृषि विज्ञान केन्द्र के वैज्ञानिक उपस्थित थे ।
आपने उपरोक्त समाचार कृषक जगत वेबसाइट पर पढ़ा: हमसे जुड़ें
> नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़, व्हाट्सएप्प
> कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें
> कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: E-Paper
> कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: Global Agriculture