राज्य कृषि समाचार (State News)

मध्यप्रदेश: रबी सीजन में किसानों को उच्च गुणवत्ता वाले बीज उपलब्ध कराने के लिए प्रशासन ने कसी कमर

18 सितम्बर 2025, भोपाल: मध्यप्रदेश: रबी सीजन में किसानों को उच्च गुणवत्ता वाले बीज उपलब्ध कराने के लिए प्रशासन ने कसी कमर – मध्यप्रदेश के विदिशा जिले के कलेक्टर अंशुल गुप्ता ने जिला मुख्यालय पर रबी सीजन 2025-26 की तैयारी को लेकर बीज उपलब्धता एवं गुणवत्ता संबंधी समीक्षा बैठक आयोजित की। इस बैठक में कलेक्टर ने कहा कि जिले के किसानों को उनकी आवश्यकता के अनुसार समय पर रबी सीजन फसलों के बीजों की उपलब्धता सुनिश्चित कराई जाए। उन्होंने यह भी निर्देशित किया कि बीजों की गुणवत्ता में किसी भी प्रकार की चूक नहीं होनी चाहिए।

कलेक्टर ने कृषि विभाग के अधिकारियों को सचेत करते हुए कहा कि प्रमाणिक बीज विक्रय केन्द्रों की सघन जांच पड़ताल के लिए खंड स्तरीय दल गठित किए जाएं तथा इनके कार्यों की मॉनिटरिंग व्यवस्था क्रियान्वित की जाए। कलेक्ट्रेट के भू-तल स्थित सभागार में आयोजित इस बैठक में जिले की 13 बीज उत्पादक समितियों, 5 किसान उत्पादक संगठनों (एफपीओ) तथा बीज संघ के सीड्स इंस्पेक्टर ने भाग लिया।

Advertisement
Advertisement

बैठक में प्रस्तुत आंकड़ों के अनुसार, जिले में वर्तमान में 68,529 क्विंटल गेहूँ, 8,644 क्विंटल चना, 2,501 क्विंटल मसूर तथा 150 क्विंटल सरसों का बीज उपलब्ध है। अधिकारियों ने बताया कि यह बीज किसानों की मांग एवं आगामी बुआई के लिए पर्याप्त मात्रा में है।

गुणवत्ता सुनिश्चित करने के लिए कड़े निर्देश

कलेक्टर अंशुल गुप्ता ने सभी बीज उत्पादक समितियों एवं एफपीओ को स्पष्ट निर्देश दिए कि किसानों को केवल उच्च गुणवत्ता वाले बीज ही उपलब्ध कराए जाएं। उन्होंने कहा कि बीज वितरण में पारदर्शिता होनी चाहिए तथा किसानों को समय पर बीज उपलब्ध कराया जाए ताकि बुआई कार्य में किसी प्रकार की बाधा न आए।

Advertisement8
Advertisement

शासन स्तर पर बीज गुणवत्ता की नियमित जांच

बैठक में अधिकारियों ने यह भी आश्वासन दिया कि शासन स्तर पर बीज की गुणवत्ता की नियमित जांच की जाएगी। जहां आवश्यक होगा, वहां अतिरिक्त बीज की आपूर्ति भी सुनिश्चित की जाएगी ताकि किसानों को किसी भी प्रकार की कमी का सामना न करना पड़े।

Advertisement8
Advertisement

यह बैठक किसानों के लिए एक स्पष्ट संदेश लेकर आई है कि आगामी रबी सीजन के लिए जिले में बीज की पर्याप्त उपलब्धता है और प्रशासन उनकी हर जरूरत के प्रति पूरी तरह सजग है। इस अवसर पर कृषि विभाग के उपसंचालक के एस खपेडिया, सहायक संचालक महेंद्र सिंह ठाकुर, कोऑपरेटिव बैंक के सीईओ विनय प्रकाश सिंह सहित अन्य विभागों के जिला अधिकारी भी मौजूद थे।

आपने उपरोक्त समाचार कृषक जगत वेबसाइट पर पढ़ा: हमसे जुड़ें
> नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़व्हाट्सएप्प
> कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें
> कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: E-Paper
> कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: Global Agriculture

Advertisements
Advertisement5
Advertisement