राज्य कृषि समाचार (State News)

श्रीगंगानगर में डीलर्स का दीक्षांत समारोह सम्पन्न, वैज्ञानिकों ने कहा– खेतों तक पहुँचकर करें किसानों की मदद

28 जून 2025, भोपाल: श्रीगंगानगर में डीलर्स का दीक्षांत समारोह सम्पन्न, वैज्ञानिकों ने कहा– खेतों तक पहुँचकर करें किसानों की मदद – श्रीगंगानगर में आत्मा परियोजना के तहत बुधवार को आदान विक्रेताओं (डीलर्स) के लिए आयोजित एक वर्षीय डिप्लोमा पाठ्यक्रम का दीक्षांत समारोह सम्पन्न हुआ। कार्यक्रम का आयोजन परियोजना निदेशक (आत्मा) कार्यालय द्वारा किया गया, जिसमें किसानों को उन्नत कृषि तकनीकों से जोड़ने के लिए तैयार डीलर्स को प्रमाण पत्र दिए गए। समारोह के मुख्य अतिथि अतिरिक्त निदेशक कृषि (विस्तार) डॉ. जी.आर. मटोरिया रहे। इस अवसर पर उप निदेशक कृषि डॉ. विनोद सिंह गौतम, परियोजना निदेशक (आत्मा) श्री सुदेश कुमार, उप परियोजना निदेशक (आत्मा) श्री महावीर पचार, एवं फेसिलिटेटर श्री गुरजंट सिंह उपस्थित रहे।

डॉ. मटोरिया ने प्रशिक्षित डीलर्स से आह्वान किया कि वे अब केवल विक्रेता नहीं, बल्कि किसानों के मार्गदर्शक और सहयोगी बनें। उन्होंने कहा कि फील्ड में जाकर किसानों की समस्याओं का मौके पर समाधान करना ही प्रशिक्षण की असली सफलता होगी। डॉ. गौतम ने देसी कोर्स के महत्व और आत्मा परियोजना की रूपरेखा साझा की। उन्होंने बताया कि 48 सप्ताह तक इन डीलर्स को सैद्धांतिक और प्रायोगिक प्रशिक्षण दिया गया, ताकि वे किसानों को वैज्ञानिक तरीकों से कृषि करने में मदद कर सकें।

Advertisement
Advertisement

कृषि वैज्ञानिकों ने दिया फील्ड में काम का संदेश

डॉ. मटोरिया ने श्रीगंगानगर को एक कृषि प्रधान जिला बताया और प्रशिक्षित डीलर्स से आग्रह किया कि वे खेतों में जाकर किसानों की समस्याओं का समाधान करें। उन्होंने कहा कि प्रशिक्षण का असली उपयोग तब होगा जब किसान इनसे लाभान्वित होंगे।

श्रीमती प्रीति गर्ग (सहायक निदेशक, उद्यान) ने कहा कि यह डिप्लोमा डीलर्स को तकनीकी रूप से सक्षम बनाता है। किसान अक्सर आदान विक्रेताओं पर भरोसा करते हैं, ऐसे में उनका सही मार्गदर्शन बहुत जरूरी है।

Advertisement8
Advertisement

रसायनों के अंधाधुंध प्रयोग से बचने की सलाह

श्री महावीर पचार ने डिप्लोमा धारकों को बधाई देते हुए कहा कि आज के समय में कीटनाशकों और रसायनों के अधिक प्रयोग से भूमि प्रदूषित हो रही है। ऐसे में डीलर्स की भूमिका यह होनी चाहिए कि वे किसानों को संतुलित और सुरक्षित कृषि के लिए प्रेरित करें।

Advertisement8
Advertisement

कार्यक्रम का संचालन सेवानिवृत्त सहायक निदेशक कृषि श्री मदनलाल जोशी ने किया और उन्होंने वर्ष भर की गतिविधियों का सार प्रस्तुत करते हुए सभी अतिथियों का आभार व्यक्त किया।

(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़,  टेलीग्रामव्हाट्सएप्प)

(कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें)

कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.krishakjagat.org/kj_epaper/

कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.en.krishakjagat.org

Advertisement8
Advertisement
Advertisements
Advertisement5
Advertisement