राज्य कृषि समाचार (State News)

महावीरा जिरोन से मूंग फसल का अच्छा उत्पादन मिला

12 अप्रैल 2026, इंदौरमहावीरा जिरोन से मूंग फसल का अच्छा उत्पादन मिला – देश की प्रतिष्ठित कंपनी  आर एम  फॉस्फेट्स एन्ड केमिकल प्रा लि ( आरएमपीसीएल ) के लोकप्रिय उत्पाद   महावीरा जिरोन को लेकर ग्राम पथलईकलां तहसील डोलरिया जिला नर्मदापुरम के किसान श्री  देवेंद्र सिंह चौहान ने मूंग फसल में महावीरा जिरोन के प्रयोग से हुए लाभों को साझा किया।

श्री चौहान ने बताया कि गत वर्ष 80 एकड़ में मूंग लगाया था। जिसमें आरएमपीसीएल के उत्पाद महावीरा जिरोन का  प्रति एकड़  एक बैग  की दर से प्रयोग किया था , जिसके अच्छे नतीजे मिले थे। पौधों की वृद्धि भी अच्छी हुई। पत्ते और फूल भी खूब आए । इसके पूर्व डीएपी और राखड़ का भी प्रयोग मूंग फसल में किया था, लेकिन  महावीरा जिरोन के इस्तेमाल के बाद अंतर स्पष्ट दिखा और उत्पादन भी अच्छा मिला था ।

मेरी सभी किसान भाइयों को सलाह है कि अपनी फसल में महावीरा जिरोन का प्रयोग करें , क्योंकि इसमें पांच पोषक तत्व मिलते हैं।  इससे बहुत लाभ मिलता है। सभी किसान  इसका लाभ उठावें।   सम्पर्क नंबर – 9713702020  

आपने उपरोक्त समाचार कृषक जगत वेबसाइट पर पढ़ा: हमसे जुड़ें
> नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़व्हाट्सएप्प
> कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें
> कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: E-Paper
> कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: Global Agriculture

Advertisements