Ad DesktopAd TabletAd Mobile
राष्ट्रीय कृषि समाचार (National Agriculture News)

पीएम मोदी करेंगे कृषि-स्टार्टअप कॉन्क्लेव और किसान सम्मेलन 2022 का उद्घाटन 

04 अक्टूबर 2022, नई दिल्ली: पीएम मोदी करेंगे कृषि-स्टार्टअप कॉन्क्लेव और किसान सम्मेलन 2022 का उद्घाटन – एग्री-स्टार्टअप कॉन्क्लेव और किसान सम्मेलन 17 और 18 अक्टूबर 2022 को नई दिल्ली में आयोजित होने वाला है और इसका उद्घाटन प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी करेंगे। इस मौके पर पीएम मोदी पीएम-किसान किसान कल्याण योजना की 12वीं किस्त भी जारी करेंगे।

यह आयोजन “बदलता कृषि परिदृश्य और तकनीक” विषय पर आधारित है और कृषि-मशीनरी, कृषि-आदान, कृषि प्रौद्योगिकियों में नवाचार और किसानों के लिए विभिन्न किसान अनुकूल प्रथाओं सहित कृषि के विभिन्न क्षेत्रों में कृषि-स्टार्टअप द्वारा निभाई गई भूमिका को प्रदर्शित करेगा। इस आयोजन में लगभग 1500 स्टार्टअप और 13,500 किसान भाग लेंगे।

यह कार्यक्रम किसान कल्याण मंत्रालय, भारत सरकार के कृषि विभाग द्वारा कृषि में कृषि उद्यमिता और नवाचार को बढ़ावा देने के लिए आयोजित किया जा रहा है। दो दिवसीय कार्यक्रम स्टार्टअप्स को हितधारकों के साथ नेटवर्किंग का अवसर प्रदान करेगा, उनके नवाचारों को बाजार में लाने में मदद करेगा और कॉन्क्लेव में निवेशकों से बातचीत करने और फंडिंग प्राप्त करने में मदद करेगा।

Ad DesktopAd TabletAd Mobile
Ad DesktopAd TabletAd Mobile
भारत में कृषि में स्टार्टअप का समर्थन करने वाली सरकारी योजनाएं

राष्ट्रीय कृषि विकास योजना (आरकेवीवाई) के तहत नवाचार और कृषि-उद्यमिता कार्यक्रम 2017-18 में कृषि मंत्रालय  द्वारा शुरू किया गया था। इसका उद्देश्य कृषि और संबद्ध क्षेत्रों में बुनियादी ढांचे को मजबूत करना है ताकि वित्तीय सहायता प्रदान करके और कृषि उद्यमिता और कृषि व्यवसाय को बढ़ावा दिया जा सके। इस पहल के माध्यम से, पांच नॉलेज पार्टनर के साथ 24 रफ़्तार कृषि-व्यवसाय इन्क्यूबेटर (आरएबीआई) स्थापित किए गए थे।

कृषक जगत को व्हाट्सएप पर फॉलो करें
खेती-किसानी की ताज़ा खबरें, सीधे आपके फ़ोन पर
चैनल फॉलो करें

कृषि, अनुसंधान और शिक्षा विभाग (DARE) 2016-17 में शुरू किए गए राष्ट्रीय कृषि नवाचार कोष के माध्यम से स्टार्टअप का समर्थन कर रहा है। इस योजना में अब तक 800 से अधिक स्टार्टअप का समर्थन किया जा चुका है।

महत्वपूर्ण खबर: पोटाश उर्वरक की कमी से किसानों को बचाने, भारत ने कनाडा से एमओयू किया

(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़,  टेलीग्राम )