फसल की खेती (Crop Cultivation)

अब सीधे किसानों तक पहुंचेगी जैविक खाद, सरकार ने दी 7 कंपनियों को मंजूरी

08 मार्च 2025, नई दिल्ली: अब सीधे किसानों तक पहुंचेगी जैविक खाद, सरकार ने दी 7 कंपनियों को मंजूरी – केंद्र सरकार ने सात कंपनियों को फर्मेंटेड ऑर्गेनिक मैन्योर (FOM) और लिक्विड फर्मेंटेड ऑर्गेनिक मैन्योर (LFOM) किसानों को थोक में सीधे बेचने की अनुमति दी है। यह मंजूरी फर्टिलाइज़र (इनऑर्गेनिक, ऑर्गेनिक या मिक्स्ड) (कंट्रोल) ऑर्डर, 1985 के क्लॉज 22 के सब-क्लॉज (c) के तहत दी गई है। यह आदेश सरकारी गजट में प्रकाशित होने की तारीख से तीन साल तक प्रभावी रहेगा।

सरकार द्वारा अधिकृत कंपनियां निम्नलिखित हैं:

  1. NDDB मृदा लिमिटेड– रामनगर औद्योगिक क्षेत्र, चंदौली, उत्तर प्रदेश
  2. गायत्री इनोवेटिव एनर्जी प्राइवेट लिमिटेड– एलाकोलानु, रंगमपेटा मंडल, पूर्वी गोदावरी जिला, आंध्र प्रदेश
  3. गेल (इंडिया) लिमिटेड– गांव झीरी, रांची, झारखंड
  4. बरामती एग्रो लिमिटेड– गांव निम्बोडी, तालुका बरामती, पुणे, महाराष्ट्र
  5. नेचुरल शुगर एंड एलाइड इंडस्ट्रीज लिमिटेड– साइनगर रांजणी, तालुका कल्लम, धाराशिव, महाराष्ट्र
  6. NKJ बायोफ्यूल प्राइवेट लिमिटेड– रामहेपुर, कवर्धा, जिला कबीरधाम, छत्तीसगढ़
  7. WI ग्रीन वेंचर्स LLP– मलेसिया गांव, मंडी धनौरा, अमरोहा, उत्तर प्रदेश

सरकार के इस फैसले से किसानों को जैविक खाद तक सीधी और आसान पहुंच मिलेगी, जिससे टिकाऊ खेती को बढ़ावा मिलेगा। यह कदम भारतीय कृषि में ऑर्गेनिक और बायो-फर्टिलाइज़र के उपयोग को प्रोत्साहित करने की सरकार की लगातार जारी पहल के तहत उठाया गया है।

Advertisements
Advertisement
Advertisement

(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़,  टेलीग्रामव्हाट्सएप्प)

(कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें)

कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

Advertisement
Advertisement

www.krishakjagat.org/kj_epaper/

Advertisement
Advertisement

कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.en.krishakjagat.org

Advertisements
Advertisement
Advertisement