Ad DesktopAd TabletAd Mobile
राज्य कृषि समाचार (State News)

छत्तीसगढ़ में कोदो-कुटकी जैसी मिलेट फसलों को मिलेगा बढ़ावा, कृषि मंत्री ने अधिकारियों को दिए निर्देश

02 अगस्त 2025, भोपाल: छत्तीसगढ़ में कोदो-कुटकी जैसी मिलेट फसलों को मिलेगा बढ़ावा, कृषि मंत्री ने अधिकारियों को दिए निर्देश – छत्तीसगढ़ के कृषि मंत्री नेताम ने खरीफ सीजन 2025 की तैयारियों की समीक्षा करते हुए कृषि विभाग के अधिकारियों को निर्देशित किया कि किसानों को जैविक खेती, कोदो-कुटकी जैसी पारंपरिक और लाभदायक फसलों के लिए प्रेरित किया जाए। उन्होंने उन्नत कृषि तकनीकों के प्रचार-प्रसार के लिए व्यापक जागरूकता अभियान चलाने के निर्देश भी दिए।

बीज और खाद वितरण पारदर्शी और समय पर हो: मंत्री नेताम

मंत्री नेताम ने कहा कि खाद और बीज का वितरण समय पर और पारदर्शी तरीके से होना चाहिए, ताकि शासन की योजनाओं का लाभ अंतिम छोर तक के किसानों को मिल सके। बैठक के दौरान उन्होंने दंतेवाड़ा, सुकमा और बीजापुर जिलों के उप संचालक कृषि से खरीफ 2025 के क्षेत्र विस्तार, मक्का और मिलेट्स के बीज भंडारण, उर्वरक भंडारण और वितरण की विस्तृत जानकारी ली।

प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि और मृदा स्वास्थ्य पर भी जोर

बैठक में प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना की प्रगति की समीक्षा भी की गई। मंत्री नेताम ने योजनाओं के क्रियान्वयन में पारदर्शिता और गति लाने के निर्देश दिए। साथ ही, मृदा की सेहत बनाए रखने के लिए रासायनिक उर्वरकों के सीमित उपयोग और जैविक खादों को बढ़ावा देने पर बल दिया गया।

Ad DesktopAd TabletAd Mobile
Ad DesktopAd TabletAd Mobile

उद्यानिकी क्षेत्र में रोजगार की संभावनाओं पर चर्चा

मंत्री ने उद्यानिकी क्षेत्र में रोजगार सृजन को लेकर भी विचार रखे। उन्होंने मुनगा, ऑयल पाम, मसाला फसलें और कोदो-कुटकी जैसी स्थानीय उपज के माध्यम से युवाओं को उद्यमिता से जोड़ने और तकनीकी प्रशिक्षण प्रदान करने की आवश्यकता बताई।

कृषक जगत को व्हाट्सएप पर फॉलो करें
खेती-किसानी की ताज़ा खबरें, सीधे आपके फ़ोन पर
चैनल फॉलो करें

बीज भंडारण और वितरण की स्थिति का जिला-वार विवरण

बैठक में खरीफ 2025 के लिए बीज भंडारण और वितरण की स्थिति भी साझा की गई:

1. दंतेवाड़ा: अनाज के लिए 3480 क्विंटल का लक्ष्य था, जिसमें से 2816 क्विंटल का भंडारण और वितरण हुआ। दलहन के लिए लक्ष्य 39 क्विंटल था, लेकिन 99 क्विंटल का भंडारण और वितरण किया गया।

2. सुकमा: अनाज के लिए 4680 क्विंटल लक्ष्य में से 3545 क्विंटल भंडारित और 3162 क्विंटल वितरित हुए। दलहन में कोई लक्ष्य नहीं था, लेकिन 49 क्विंटल का भंडारण और वितरण हुआ।

3. बीजापुर: अनाज के लिए 12910 क्विंटल का लक्ष्य था, जिसमें से 9938 क्विंटल भंडारण और 3934 क्विंटल वितरण हुआ। दलहन के लिए 225 क्विंटल के लक्ष्य के मुकाबले 68 क्विंटल का भंडारण और वितरण हुआ।

किसानों को समय पर जानकारी और तकनीकी सहायता जरूरी: मंत्री

मंत्री नेताम ने अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दिए कि किसानों को सभी योजनाओं की जानकारी समय पर मिले और उन्हें तकनीकी सहायता भी दी जाए, ताकि उनकी उत्पादन क्षमता और आय दोनों में इजाफा हो सके।

बैठक में कई वरिष्ठ अधिकारी रहे मौजूद

बैठक में जिला पंचायत अध्यक्ष श्री नंदलाल मुड़ामी, अपर कलेक्टर श्री राजेश पात्रे, एडिशनल एसपी श्री आर.के. बर्मन समेत तीनों जिलों के अधिकारी और कर्मचारी मौजूद रहे।

(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़,  टेलीग्राम, व्हाट्सएप्प)

(कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें)

कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.krishakjagat.org/kj_epaper/

कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.global-agriculture.com