फसल की खेती (Crop Cultivation)

अधिक उपज देने वाली गेहूँ की किस्म DBW 332 (करण आदित्य)

07 नवंबर 2024, भोपाल: अधिक उपज देने वाली गेहूँ की किस्म DBW 332 (करण आदित्य) – डीबीडब्ल्यू 332 (करण आदित्य) किस्म को केंद्रीय उप-समिति द्वारा अधिसूचित किया गया है।

जल्दी बुवाई (20 अक्टूबर से 5 नवंबर) के लिए इसकी सिफारिश की जाती है, उच्च इनपुट की आवश्यकता होती है (अनुशंसित एनपीके का 150%)।
उत्तर पश्चिमी मैदानी क्षेत्र में सिंचित परिस्थितियों में ग्रोथ रिटार्डेंट्स (क्लोर्मेक्वेट क्लोराइड @ 0.2% + टेबुकोनाज़ोल @ 0.1% वाणिज्यिक उत्पाद खुराक के पहले नोड और फ्लैग लीफ स्टेज पर) का छिड़काव।

Advertisement
Advertisement

उत्तर पश्चिमी मैदानी क्षेत्र पंजाब, हरियाणा, दिल्ली, राजस्थान (कोटा और उदयपुर डिवीजनों को छोड़कर) और पश्चिमी यूपी (झांसी डिवीजन को छोड़कर), जम्मू और कश्मीर (जम्मू और कठुआ जिला) के कुछ हिस्सों और हिमाचल प्रदेश के कुछ हिस्सों (उना जिला और पांवटा घाटी) 

और उत्तराखंड (तराई क्षेत्र) के लिए सिफारिश हैं।डीबीडब्ल्यू 332 की औसत उपज 78.3 क्विंटल/हेक्टेयर और संभावित उपज 83.0 क्विंटल/हेक्टर है।
DBW 332 स्ट्राइप और लीफ रस्ट के लिए अत्यधिक प्रतिरोधी है |

Advertisement8
Advertisement

(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़,  टेलीग्रामव्हाट्सएप्प)

(कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें)

कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

Advertisement8
Advertisement

www.krishakjagat.org/kj_epaper/

कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.en.krishakjagat.org

Advertisements
Advertisement5
Advertisement