सरकारी योजनाएं (Government Schemes)राज्य कृषि समाचार (State News)पशुपालन (Animal Husbandry)

मध्यप्रदेश: राजगढ़ में 16169 गौवंशों की टेगिंग और टीकाकरण पूरा, सरकार देगी रोजाना ₹40 की सब्सिडी

05 अगस्त 2025, भोपाल: मध्यप्रदेश: राजगढ़ में 16169 गौवंशों की टेगिंग और टीकाकरण पूरा, सरकार देगी रोजाना ₹40 की सब्सिडी – उपसंचालक पशु चिकित्सा डॉ. एम.एस. कुशवाह ने जानकारी दी कि राजगढ़ जिले में 29 अशासकीय और 114 शासकीय गौशालाएं संचालित की जा रही हैं। शासन द्वारा इन गौशालाओं में रखे गए प्रत्येक गौवंश पर ₹40 प्रतिदिन की दर से अनुदान राशि (सब्सिडी) दी जाती है।

कलेक्टर डॉ. गिरीश कुमार मिश्रा के निर्देश पर, उपसंचालक पशुपालन एवं डेयरी विभाग डॉ. कुशवाह के मार्गदर्शन में जिले की सभी गौशालाओं में अभियान चलाया गया। इस दौरान 16169 गौवंशों की टेगिंग (Tagging) और टीकाकरण (Vaccination) का कार्य पूरा कर लिया गया है।

बिना टेग वाले गौवंश को नहीं मिलेगा अनुदान

समस्त गौशाला संचालकों को निर्देश दिया गया है कि वे टेग लगे हुए गौवंशों को ही अपनी गौशाला में रखें, क्योंकि बिना टेग वाले गौवंश को अनुदान राशि नहीं दी जाएगी।

नोडल अधिकारियों को भी निर्देश

गौशालाओं के नोडल अधिकारियों को भी यह स्पष्ट निर्देश दिए गए हैं कि वे सिर्फ टेग लगे गौवंश का ही सत्यापन करें। यदि कोई अधिकारी टेग रहित पशुओं का सत्यापन करता है और संख्या अधिक पाई जाती है, तो उससे वसूली की जाएगी।

(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़,  टेलीग्रामव्हाट्सएप्प)

(कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें)

कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.krishakjagat.org/kj_epaper/

कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.global-agriculture.com

Advertisements