राष्ट्रीय कृषि समाचार (National Agriculture News)

IMD अलर्ट: देश के कई हिस्सों में हीटवेव, अप्रैल में ही 45°C तक पहुंचा पारा; उत्तर व मध्य भारत में अगले 5 दिन राहत नहीं

22 अप्रैल 2026, नई दिल्ली: IMD अलर्ट: देश के कई हिस्सों में हीटवेव, अप्रैल में ही 45°C तक पहुंचा पारा; उत्तर व मध्य भारत में अगले 5 दिन राहत नहीं – भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के अनुसार देश के मौसम में अगले कुछ दिनों के दौरान बड़ा बदलाव देखने को मिलेगा। उत्तर-पश्चिम, मध्य और पूर्वी भारत के मैदानी इलाकों में अगले 4 से 5 दिनों तक उष्ण लहर (हीटवेव) चलने की संभावना जताई गई है। वहीं दूसरी ओर पूर्वोत्तर और पूर्वी भारत के कई हिस्सों में गरज-चमक के साथ हल्की से लेकर भारी बारिश तक का पूर्वानुमान जारी किया गया है। कुछ स्थानों पर तेज हवाएं, बिजली गिरने और ओलावृष्टि की भी संभावना है।

IMD के अनुसार पिछले 24 घंटों में कई राज्यों में मौसम की तीव्र गतिविधियां दर्ज की गई हैं। अरुणाचल प्रदेश, असम, मेघालय और ओडिशा में भारी वर्षा दर्ज की गई। वहीं असम, मेघालय, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा सहित कई राज्यों में 50–90 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाओं के साथ गरज-चमक देखी गई। ओडिशा, बिहार, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, महाराष्ट्र और गुजरात में भी तेज हवाएं चलीं। कुछ इलाकों में ओलावृष्टि की भी सूचना मिली है। देश के कई हिस्सों में तापमान 40 से 45 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया, जबकि बांदा (उत्तर प्रदेश) में अधिकतम तापमान 44.2°C दर्ज किया गया।

मौसम प्रणाली (Weather Systems)

IMD के अनुसार वर्तमान में मध्य क्षोभमंडल में एक नया पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय है। इसके अलावा मराठवाड़ा से तमिलनाडु तक एक द्रोणिका बनी हुई है। उत्तर-पूर्वी असम, दक्षिण-पश्चिम राजस्थान और उत्तरी तमिलनाडु के ऊपर चक्रवाती परिसंचरण सक्रिय है। इन प्रणालियों के कारण देश के अलग-अलग हिस्सों में मौसम में तीव्र बदलाव देखने को मिल रहा है।

उत्तर-पूर्व भारत में भारी बारिश का अलर्ट

अरुणाचल प्रदेश, असम, मेघालय, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में अगले कई दिनों तक गरज-चमक के साथ हल्की से भारी बारिश की संभावना है। अरुणाचल प्रदेश में 25–28 अप्रैल तक और असम-मेघालय में भी कई स्थानों पर बहुत भारी वर्षा की चेतावनी जारी की गई है। कुछ स्थानों पर तेज हवाएं और ओलावृष्टि भी हो सकती है।

उत्तर-पश्चिम भारत में गर्मी और बारिश दोनों का असर

जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में 24 से 28 अप्रैल के बीच हल्की से मध्यम बारिश और तेज हवाएं चलने की संभावना है। वहीं पंजाब, हरियाणा, दिल्ली और आसपास के क्षेत्रों में 26 से 28 अप्रैल के बीच गरज-चमक के साथ बारिश हो सकती है। इससे पहले इन राज्यों में हीटवेव की स्थिति बनी रहेगी।

पूर्वी भारत में बारिश और आंधी की संभावना

ओडिशा, झारखंड, बिहार और पश्चिम बंगाल में अगले कुछ दिनों तक गरज-चमक के साथ बारिश का दौर जारी रहेगा। कुछ स्थानों पर 50–70 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने और आंधी आने की संभावना है। उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम में भारी बारिश का अलर्ट भी जारी किया गया है।

दक्षिण भारत में गरज-चमक और तेज हवाएं

केरल, तमिलनाडु, आंध्र प्रदेश, तेलंगाना और कर्नाटक में अगले कुछ दिनों तक हल्की से मध्यम बारिश के साथ गरज-चमक और तेज हवाएं चलने की संभावना है। उत्तरी आंतरिक कर्नाटक में ओलावृष्टि की चेतावनी भी दी गई है।

पश्चिम भारत में अस्थिर मौसम

महाराष्ट्र, कोंकण-गोवा और मध्य प्रदेश में अगले कुछ दिनों तक बारिश, आंधी और तेज हवाओं का दौर जारी रहेगा। मराठवाड़ा और मध्य महाराष्ट्र में कुछ स्थानों पर ओलावृष्टि की संभावना भी बनी हुई है।

दिल्ली-NCR का मौसम पूर्वानुमान

IMD के अनुसार दिल्ली में अगले कुछ दिनों तक मौसम मुख्यतः साफ और गर्म बना रहेगा। 22 अप्रैल को अधिकतम तापमान 39–41°C के बीच रहने की संभावना है। 23 और 24 अप्रैल को तापमान 42–44°C तक पहुंच सकता है और लू (हीटवेव) की स्थिति बन सकती है। 25 अप्रैल को आंशिक बादल रह सकते हैं लेकिन गर्मी से राहत नहीं मिलेगी। हवा मुख्यतः पश्चिम और उत्तर-पश्चिम दिशा से चलेगी, लेकिन दिन के समय तापमान सामान्य से काफी अधिक रहेगा।

आपने उपरोक्त समाचार कृषक जगत वेबसाइट पर पढ़ा: हमसे जुड़ें
> नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़व्हाट्सएप्प
> कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें
> कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: E-Paper
> कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: Global Agriculture

Advertisements