राष्ट्रीय कृषि समाचार (National Agriculture News)

धान उत्पादक किसानों को जस्ट-इन-टाइम एप से 878 करोड़ का भुगतान

भोपाल। प्रदेश के 30 धान उत्पादक जिलों में 955 खरीद केन्द्रों पर पिछले 2 दिसम्बर से किसानों से समर्थन मूल्य पर धान उपार्जन की प्रक्रिया शुरू की गई है। यह खरीदी 20 जनवरी 2020 तक जारी रहेगी।
संचालक खाद्य, नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता संरक्षण श्री अविनाश लवानिया ने बताया कि अभी तक उपार्जित 5 लाख 74 हजार 222 मेट्रिक टन धान की कुल समर्थन मूल्य राशि 1042 करोड़ में से 85 प्रतिशत अर्थात् 878 करोड़ का भुगतान किसानों के बैंक खातों में जस्ट-इन-टाइम एप के माध्यम से किया जा चुका है। उन्होंने बताया कि ई-उपार्जन पोर्टल पर 5 लाख 43 हजार 62 धान उत्पादक किसानों द्वारा पंजीयन कराया गया। इनमें से एक लाख 79 हजार 295 किसान उपार्जन केन्द्रों पर अपना 10.43 लाख मेट्रिक टन धान समर्थन मूल्य पर विक्रय के लिए पहुँचे।
श्री अविनाश लवानिया ने कहा कि भारत सरकार द्वारा निर्धारित मापदण्ड अनुसार एफ. ए. क्यू. धान की खरीदी की जा रही है।
इसके लिए गुणवत्ता का परीक्षण सवैयर एप के माध्यम से ही किया जा रहा है। उन्होंने बताया कि खरीदी केन्द्रों से कुल उपार्जित धान में से 8 लाख 16 हजार 517 मेट्रिक टन अर्थात 78 प्रतिशत धान गोदामों में पहुँचाई जा चुकी है। उन्होंने कहा कि यह प्रक्रिया सतत रूप से जारी है। जिला और संचालनालय स्तर से पूरी प्रक्रिया की निगरानी की जा रही है।

Advertisements
Advertisement5
Advertisement