फसल की खेती (Crop Cultivation)समस्या – समाधान (Farming Solution)

टमाटर के तने में काला दाग लग कर टूटने की समस्या, पूसा संस्थान की सलाह से करे निराकरण

16 मई 2024, नई दिल्ली: टमाटर के तने में काला दाग लग कर टूटने की समस्या, पूसा संस्थान की सलाह से करे निराकरण – पूसा संस्थान की ओर से समय समय पर कृषि सुधार सम्बन्धी जानकारी साझा की जाती है। पूसा सलाह सेगमेंट में हिमाचल प्रदेश से विश्वेन्द्र सिंह ठाकुर ने टमाटर के तने में काला दाग लगकर टूटने की समस्या बताई है । इसके समाधान हेतु भारतीय कृषि अनुसंधान संस्थान (पूसा संस्थान) ने बताया कि आपकी फसल में फफूंद जनित रोग का प्रकोप हुआ है।  इसके समाधान हेतु थिरम या बाविस्टीन की 400 ग्राम मात्रा को 200 लीटर पानी में घोल बनाकर एक एकड़ में पौधे की जड़ों में छिड़काव करें। इसके उपयोग से रोग का उपचार जल्द हो जायेगा।

(कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें)

(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़,  टेलीग्रामव्हाट्सएप्प)

To view e-paper online click below link: https://www.krishakjagat.org/kj_epaper/Detail.php?Issue_no=36&Edition=mp&IssueDate=2024-05-06

Advertisement
Advertisement

To visit Hindi website click below link:

Advertisement
Advertisement

www.krishakjagat.org

To visit English website click below link:

www.en.krishakjagat.org

Advertisements
Advertisement
Advertisement