Uncategorized

सहकारिता विभाग में एनसीडीसी प्रकोष्ठ का गठन होगा

भोपाल । सहकारिता राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) श्री विश्वास सारंग ने कहा है कि सहकारिता विभाग में एन.सी.डी.सी. प्रकोष्ठ का गठन किया जायेगा।
यह प्रकोष्ठ राष्ट्रीय सहकारी विकास निगम से प्रदेश की सहकारी संस्थाओं के विभिन्न प्रोजेक्टस को क्रियाशील बनाने के लिये समन्वय का कार्य करेगा। श्री सारंग एन.सी.डी.सी. और सहकारिता विभाग द्वारा ‘प्रदेश में सहकारिता के समन्वित विकास’ विषयक कार्यशाला को सम्बोधित कर रहे थे। कार्यशाला में एम.डी. एन.सी.डी.सी. श्री संदीप नायक, आयुक्त सहकारिता श्री केदार शर्मा, एम.डी. मार्कफेड श्रीमती स्वाति मीना और सहकारिता विभाग के अधिकारी मौजूद थे।
राज्य मंत्री श्री सारंग ने कहा कि झाबुआ में ‘कड़कनाथ मुर्गापालन की सहकारी समितियों की तर्ज पर अन्य ग्राम पंचायतों को भी स्थानीय उत्पाद और उसकी मार्केटिंग की संभावनाओं के आधार पर सोसायटी बना कर व्यवसाय से जोड़ा जायेगा।
उन्होंने कहा कि रायसेन जिले में टमाटर और धार जिले में प्याज के संग्रहण, भण्डारण तथा प्रोसेसिंग से जुड़ी सहकारी समितियों का गठन किया जाएगा। इन उत्पादों की मार्केटिंग के लिये बड़ी कम्पनियों से एमओयू किया जायेगा। उन्होंने कहा कि प्रदेश के महानगरों में पार्किंग क्षेत्र में सहकारी समितियों का गठन करवाया जायेगा।

Advertisements